Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы


В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо предъявить заполненную миграционную карту.

При заполнении миграционной карты обратите внимание на графу «Цель визита»! Если вы приехали работать, то в ней необходимо проставить или подчеркнуть слово РАБОТА. В противном случае вы не сможете получить патент на работу.

После въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение 7 дней встать в территориальном подразделении Главного управления по вопросам миграции МВД России на учет по месту пребывания.

При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие — либо организации и тратить время.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционного контроля заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергающемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу и достижения 18 летнего возраста.

Иностранному гражданину, получившему разрешение на работу сроком действия более 90 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации, необходимо трудоустроиться до истечения 90 дней с даты выезда в Российскую Федерацию, иначе ему придется выехать из Российской Федерации, несмотря на имеющееся разрешение на работу сроком свыше 90 дней.

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 357-ФЗ от 24.11.2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону вводится единый разрешительный документ для осуществления легальной трудовой деятельности, как у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и у юридических лиц на территории Российской Федерации ― патент.

Для получения патента необходимо в течение 30 дней с момента въезда в Российскую Федерацию обратиться в миграционную службу с заявлением и представить следующие документы:

- документ, подтверждающий постановку на миграционный учет;

- документы, удостоверяющие личность;

- миграционную карту, в которой указано, что цель въезда в РФ ― работа ;

- медицинский полис или договор о медицинском страховании;

- справку об отсутствии инфекционных заболеваний;

- сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства России.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

После получения патента иностранному гражданину необходимо заключить с работодателем (юридическим или физическим лицом) трудовой или гражданско-правовой договор.

Гражданам ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) получать патент для работы в Российской Федерации не нужно, но заключение трудового договора и продление миграционного учета (регистрации) на срок действия трудового договора обязательно.

Следственное управление информирует, что оформлять подложные документы нельзя! Это уголовно наказуемо!

Если ваши документы фальшивые (регистрация, продление) или оформлены с нарушением пограничного режима (на основании поддельной миграционной карты или в паспорте имеются недостоверные  штампы пересечения границ), то вас может ожидать выдворение и штраф до 7000 руб.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия по адресу: г. Саранск, проспект Ленина, д.30А, телефон  +7(8342) 28-20-20.